主页 > 家居 >

李长丝双宫茧手工蚕丝被1580元?很贵?看完你会觉得超值!

时间:2018-11-23

来源:互联网作者:编辑点击:

李长丝双宫茧手工蚕丝被1580元/斤真的很贵吗?看完以下内容就会觉得超值!俗话说:一分钱一分货,便宜没好货;这句话用在蚕丝被的定价上就再合适不过了。作为一位来自浙江桐乡纯手工蚕丝技艺传承人,回答这个问题最有发言权,我可以负责任的说:如果不贵肯定是假的 “蚕丝被”

云图片

制作出一床蚕丝被再经过一系列的过程,从蚕卵,小蚕,经过四眠五龄,结茧,烤干,煮棉………… 拉丝,缝针,检验等等漫长的过程;单从蚕卵到结茧就需要至少一个月时间,单这一个月里蚕农就付出了很多隐形成本,在这里就不一一列出了。

云图片

你知道吗?一床普通3公斤蚕丝被,需要10公斤左右干茧(烘干)或者30公斤左右鲜茧制作而成,需要近5000条健康的蚕宝经过28天左右的时间生长,才够做一条蚕丝被,而李长丝双宫茧手工蚕丝被是选用独一无二的双宫茧制被,大家都知道双蛋黄的概率很小,然而双宫茧和双蛋黄一样,概率也是极低的。通常情况下,100个蚕茧会有3到5个双宫茧。也就是说手工制作一床3公斤李长丝双宫茧蚕丝被需要100000条健康的蚕宝,想想这成本,便宜了你会买吗?

云图片

羽绒被,纤维被,棉花被都可以机器生产了,而优质的李长丝双宫茧蚕丝被,只能采取纯手工拉制成丝再生产,这道工序目前还没办法省去,只有手工拉丝制作的蚕丝被最匀称,舒适度最好,保暖最佳。

云图片

为什么有些蚕丝被只卖几百块,而有些蚕丝被上千或者几千块了吧?从来都不是又好又便宜,对于蚕丝这类产品,一定是好货不便宜。如果你真想享受,应该选择更好的李长丝双宫茧手工蚕丝被。

热门文章 更多>>